Красносельская бумажная фабрика

В 1714 году на берегу реки Дудергофки появилась мельница, давшая начало Красносельской бумажной фабрике. Со временем она развилась в крупное промышленное предприятие.
История Красносельской бумажной фабрики тесно связана с историей самого Красного Села. Место в районе Дудергофских высот для мельницы, ставшей началом фабрике, выбиралось лично Петром I. Решение о строительстве бумажной мельницы у дамбы Долгого озера было принято в 1712 году, а в 1714 году началось строительство будущей фабрики.

Кто работал на фабрике?

Вначале для работ на фабрике набирали вышедших в отставку солдат и матросов, пойманных беглых крестьян, бродяг. Эти люди становились работниками предприятия до своей смерти или старости, по собственному желанию покинуть его они не могли.
В 1714 году появился указ о переселении крестьян из села Красного под Москвой на земли около Дудергофских гор. Им разрешили и на новом месте использовать название своего старого села (так появилось знакомое нам Красное Село). Многие из этих крестьян тоже стали работать на фабрике.

Что производила фабрика?

Уже в 1716 году мельница начала выпуск бумаги. Производились разные виды бумаги, которые предназначались для разных целей. Например, картузная бумага использовалась для артиллерийских зарядов и патронов. Рисовальная и писчая бумага была нужна для документов разных учреждений. Бумага требовалась также для выпуска газет и книг.
Как ты думаешь, из чего изготавливалась бумага в XVIII веке?
вопрос:
Из старых бумаг и тряпок
Ответ:

Как фабрика выглядела?

Фабрика размещалась в каменном здании. Там находилось все необходимое оборудование: котлы, специальные механизмы для наматывания — роллы, ступы. Были и специальные помещения: сушильное отделение, столярная мастерская, кузница. В 1723 году на фабрике работали 50 человек. Для того времени это считалось крупным предприятием. Хотя сегодня нам кажется, что такая фабрика больше похожа на большую мастерскую, а не на огромное промышленное предприятие. Но постепенно она расширялась, а количество рабочих увеличивалось.

Кто владел фабрикой?

Вначале фабрика принадлежала государству, но уже в 1730-е годы появились частные владельцы, которые менялись один за другим. В 1753 году барон Карл Ефимович Сиверс обратился к императрице Елизавете Петровне с просьбой о передаче ему в вечное пользование Красносельской писчебумажной фабрики. За это он обещал, что будет давать скидку на приобретение бумаги государственным учреждениям. Именно здесь при императрице Екатерине II стали печатать бумажные деньги — ассигнации. До этого пользовались только монетами.
На какие суммы существуют сейчас в России бумажные деньги?
вопрос:
5 рублей, 10 рублей, 50 рублей, 100 рублей, 200 рублей, 500 рублей, 1000 рублей, 2000 рублей, 5000 рублей
Ответ:

Откуда появились Верхняя и Нижняя Красносельские фабрики?

Фабрика Карла Сиверса в 1770-е годы получила название Верхней фабрики, потому что ниже по течению реки Дудергофки возникла еще одна бумажная фабрика. Она стала называться Нижней фабрикой. В начале XIX века оба предприятия принадлежали Анне Петровне Хлебниковой. В 1825 году она продала Верхнюю фабрику, которая в 1844 году была закрыта. Дальнейшая история Красносельского бумажного предприятия связана с Нижней фабрикой.

Как фабрика развивалась при Печаткиных?

Купец Петр Алексеевич Печаткин в 1838 году выкупил Нижнюю фабрику и сделал ее семейным делом. Он и его сыновья руководили и развивали фабрику. Как это было? Петр Печаткин закупал новое современное оборудование. Так, в 1842 году он приобрел в Англии бумагоделательную машину — специальное техническое приспособление. Красносельская фабрика стала первым предприятием, где производство бумаги производилось механизмами, а не тяжелым ручным трудом рабочих. Также впервые в России здесь появилась телеграфная лента, которая были изобретена на фабрике.
Красносельская бумага была очень хорошего качества. Она использовалась для печати многих журналов и газет Санкт-Петербурга.

Фабричный городок? Что это?

В конце XIX века на Красносельской фабрике работало большое количество рабочих. Многим рабочим Санкт-Петербурга жилось тогда очень плохо. Часто они жили в небольших комнатках несколькими семьями. Дети оставались одни, потому что родители целыми днями работали на заводах и приходили только ночевать.
Руководитель Красносельской фабрики Петр Михайлович Горбунов решил построить рядом с предприятием дома, где рабочие могли бы жить, а также все нужные для жизни заведения. Так, помимо жилых домов, были созданы ясли для детей рабочих, детский сад, училище, библиотека, церковь, больница. Все вместе это представляло как будто отдельный городок, где жили только рабочие Красносельской фабрики со своими семьями.
Поделись ссылкой:

Какие еще события происходили на территории Красносельского района